Jetson 全系参数横评:从 Orin Nano 到 Thor T5000
最近把手上的 Jetson 参数整理成了一张可以横向对比的表(在线地址,支持 CSV 导出),19 个型号,从 Orin Nano 4GB 一路排到 Thor T5000。表本身没什么好说的,真正有意思的是把它横过来之后冒出来的三个问题:Orin NX 8GB 和 Orin Nano 8GB 的 GPU 是同一块,那多花的钱到底买到了什么;为什么「275 TOPS」和表里的 137.5 正好差一倍;以及 Thor 的算力涨了 3.8 倍、带宽却只涨 1.33 倍,这笔账到底该怎么算。
后半程拿 llama.cpp 和 Jetson AI Lab 的实测数字回来对了一遍,三个问题的答案基本都对得上带宽这条线。
口径:表里的数字是稠密值
这是读这张表最容易踩的坑,先立规矩。
表里的所有算力都是稠密(dense)值,而 NVIDIA 官网大字报和绝大多数中文文章引用的是稀疏(sparse)值,两者默认开着 2:1 的结构化稀疏,差整整一倍。
拿四条数据验一下:
| 型号 | 表里(稠密) | 官方宣传(稀疏) | 倍数 |
|---|---|---|---|
| Orin NX 16GB | INT8 30 + DLA 20 = 50 | 100 TOPS | 2 |
| AGX Orin 64GB | INT8 85 + DLA 52.5 = 137.5 | 275 TOPS | 2 |
| AGX Orin 32GB | INT8 54 + DLA 46 = 100 | 200 TOPS | 2 |
| Thor T5000 | FP4 1035 | 2070 TFLOPS | 2 |
四档全部精确对上,说明这个口径是干净的。但含义要说清楚:稀疏带来的那 2 倍,需要模型权重满足 2:4 稀疏模式才能真正吃到。你拿一个普通的 INT8 PTQ 模型上去跑,AGX Orin 64GB 就是 137.5 TOPS,不是 275。
这也是为什么你会看到「Thor 是 Orin 的 7.5 倍」和「3.8 倍」两种说法。差别不在稀疏,在精度档位:7.5 倍是拿 Thor 的 FP4(2070 稀疏 / 1035 稠密)去比 Orin 的 INT8(275 / 137.5),分子分母的精度不一样,无论走稀疏还是稠密都算出 7.53;3.8 倍是在同一档 INT8 下比(517.5 vs 137.5 = 3.76),那才是同一把尺子。
Orin 的切法:一颗 Die 切四刀
Orin 这一代最有意思的地方在于,从 4GB 的 Nano 到 64GB 的 AGX 用的是同一颗 GA10B。差别只在切几刀:
| 型号 | SM | CUDA | Tensor Core | TPC | DLA(稠密 INT8) | 位宽 | 带宽 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AGX Orin 64GB | 16 | 2048 | 64 | 8 | 52.5 | 256 | 204.8 |
| Orin NX 16GB | 8 | 1024 | 32 | 4 | 20 | 128 | 102 |
| Orin Nano 8GB | 8 | 1024 | 32 | 4 | — | 128 | 68 |
| Orin Nano 4GB | 4 | 512 | 16 | 2 | — | 64 | 34 |
(位宽单位 bit,带宽单位 GB/s,DLA 单位 TOPS)
一张表看完,两个结论自己就浮出来了。
第一,Orin Nano 8GB 和 Orin NX 8GB 的 GPU 完全一样。 同样 8 个 SM、1024 个 CUDA、32 个 Tensor Core、4 个 TPC。差别只有两处:GPU 频率 625 vs 765 MHz,内存带宽 68 vs 102 GB/s。前者带来 22% 的 FP32(1.28 vs 1.57 TFLOPS),后者带来 50% 的带宽。所以「NX 比 Nano 快」这件事,真正起作用的不是算力,是带宽。
第二,Orin Nano 这一档根本没有 DLA。 想做多路相机的传统 CV 推理、或者把 CNN 从 GPU 卸载到 DLA 上跑,Nano 从硬件上就没这个能力,TensorRT 里 --useDLACore 那几条配置也就无从谈起。
顺带一提,Orin NX 8GB 升到 16GB 加的也不是 GPU:GPU 核心一个没多,多出来的是两个 CPU 核(6→8)、8GB 内存和更高的频率(765→918 MHz)。DLA 两档都是 20 TOPS,完全一样。
还有个容易被忽略的细节:Orin Nano 4GB 是 64-bit 位宽,8GB 才是 128-bit。同样是 Nano,4GB 那档的带宽只有 34 GB/s,是 8GB 的一半。买之前看清 SKU,别按「Nano」这个名字一刀切。
SUPER 改了什么
「SUPER」这个名字容易让人以为是换了一代,实际上它改的是频率、功耗墙和 DLA 数量,架构一点没动。
| 型号 | CUDA | 频率 | DLA | 带宽 | TDP |
|---|---|---|---|---|---|
| Orin Nano 4GB | 512 | 625 → 1020 MHz | 无 | 34 → 51 GB/s | 7/10 → 7-25 W |
| Orin Nano 8GB | 1024 | 625 → 1020 MHz | 无 | 68 → 102 GB/s | 7/15 → 15-25 W |
| Orin NX 8GB | 1024 | 765 → 1173 MHz | 10 → 20 TOPS | 102 GB/s 不变 | 10-20 → 10-40 W |
| Orin NX 16GB | 1024 | 918 → 1173 MHz | 20 → 40 TOPS | 102 GB/s 不变 | 10-25 → 10-40 W |
有三件事值得记下来。
NX 的 DLA 翻倍了。 只有提频的话,10 → 20 TOPS 需要频率涨一倍,而 GPU 只涨了 53%,所以这大概率是加了第二个 DLA 实例。这让 NX 16GB SUPER 的稠密总量到了 78 TOPS(INT8 38 + DLA 40),对应官方 157 TOPS 的稀疏口径。
SUPER 之后两颗 NX 的 GPU 变成同一颗了。 8GB 和 16GB 的 SUPER 都是 1024 CUDA @ 1173 MHz,完全一致。两档的差别只剩内存容量、CPU 核数(6 vs 8)和 DLA 档位(20 vs 40 TOPS)。
另外,Orin Nano 的 SUPER 不只是提频:8GB 那档的带宽从 68 涨到 102 GB/s(内存速率从 4266 提到 6400 MT/s,位宽仍然是 128-bit)。对 LLM 来说这一项比频率更值钱,后面实测会看到。
Thor:算力和带宽脱钩了
从 AGX Orin 64GB 到 Thor T5000,几个关键数字并排:
| 项目 | AGX Orin 64GB | Thor T5000 | 倍数 |
|---|---|---|---|
| 稠密 INT8 | 137.5 TOPS | 517.5 TOPS | 3.76× |
| FP4 | 无 | 1035 TFLOPS | — |
| 内存带宽 | 204.8 GB/s | 273 GB/s | 1.33× |
| 内存容量 | 64 GB | 128 GB | 2× |
| CPU | 12× A78AE @ 2.2 GHz | 14× Neoverse-V3AE @ 2.6 GHz | — |
| TDP | 15-60 W | 40-130 W | 2.2× |
算力 3.76 倍,带宽 1.33 倍,TDP 2.2 倍。这三个数字的相对关系,基本决定了 Thor 适合什么、不适合什么。
CPU 那一栏的换代比核数更重要。A78AE 是从手机核 A78 派生的车规版,在 Orin 上做前处理、解码、数据搬运时很容易把 12 个核打满;Neoverse-V3AE 是服务器级的核,缓存和内存子系统的底子完全不是一个量级。同时 130 W 的功耗墙也意味着 T5000 必须配主动散热,不再是一块能塞进巴掌大外壳的板子。
GPU 那一栏还第一次出现了 MIG 的字样(T4000 是「6 TPC MIG」,T5000 是「10 TPC MIG」)。如果按字面理解,Thor 支持按 TPC 把 GPU 切分给不同的安全域或租户——这在 Jetson 上是新东西,对做多路隔离的车载方案意义不小。当然目前能看到的信息还只有一个词,具体怎么切、切完性能怎么分,得等文档。
T2000 和 T3000 还没有出货
表里还有两个 Blackwell 型号:T3000 和 T2000。它们是 NVIDIA 在 2026 年 7 月发布的,但要等到 2027 Q1 才上市,目前只能靠 AGX Thor 开发套件的仿真模式来评估。
按官方口径,T3000 是 865 FP4 TFLOPS(稀疏,对应表里的 432.5 稠密)、32GB LPDDR5X、273 GB/s 带宽、8 核 Neoverse、25 GbE,体积和功耗都大约是 T5000 的一半;T2000 是 400 FP4 TFLOPS(稠密 200)、16GB 内存、137 GB/s。
这里有个细节值得留意:NVIDIA 说 T3000 在多模态负载上的推理性能「接近 T5000」。可 T3000 的峰值算力只有 T5000 的 42%(432.5 vs 1035 FP4),两者唯一持平的是 273 GB/s 的带宽。这句话能成立,本身就是「带宽比峰值算力更能解释实际吞吐」的旁证——也正是后面几节要展开的那条线。
所以这两个型号我只在表里保留参数,不参与下面的横向比较:没有公开的 FP32/FP16 数字,也没有第三方实测,比了没意义。等真机出来再补。
拿 llama.cpp 的实测对一遍
前面几节反复在说 decode 受带宽限制。这句话其实是个可以验算的算术命题:每生成一个 token 都要把权重完整读一遍,所以速度上界就是带宽 ÷ 权重文件大小。上界按真实 GGUF 体积算,不做任何理想化折算,然后拿真机数据来对。
先看 Orin Nano 8GB(SUPER 档,25W,JetPack 7.2.1,llama.cpp CUDA 后端,Q4_K_M,4k 上下文,全量 offload)和 AGX Orin 64GB(JetPack 6.1,llama.cpp CUDA 后端,Q4_K_M,全量 offload)的 decode 速度:
| 板子 | 带宽 | 模型权重 | 上界 | 实测生成 | 达成率 |
|---|---|---|---|---|---|
| Orin Nano 8GB SUPER | 102 | Qwen3 8B 5.03 GB | 20.3 | 12.64 | 62% |
| Orin Nano 8GB SUPER | 102 | Qwen3 4B 2.50 GB | 40.8 | 19.53 | 48% |
| Orin Nano 8GB SUPER | 102 | Llama 3.2 3B 2.02 GB | 50.5 | 25.24 | 50% |
| Orin Nano 8GB SUPER | 102 | Qwen3 1.7B 1.11 GB | 91.9 | 39.42 | 43% |
| AGX Orin 64GB | 204.8 | Llama 3.1 8B 5.26 GB | 38.9 | 28 | 72% |
| AGX Orin 64GB | 204.8 | Qwen2.5 7B 5.05 GB | 40.6 | 31 | 76% |
| AGX Orin 64GB | 204.8 | Phi-3 Mini 3.8B 2.58 GB | 79.4 | 47 | 59% |
(Orin Nano 数据取自 Turing Pi 的 llama-bench tg128 五轮均值;AGX Orin 数据取自 MultimodalFlow 的实测。两者都是第三方测试,量化文件和参数不完全可比,看量级。)
结论比预想的整齐:7~8B 这一档,实测落在带宽上界 62% 到 76% 之间,而且带宽翻倍之后达成率还更高(AGX Orin 72%~76% vs Nano 62%)。说明 AGX Orin 那块板子本来就有余量,Nano 更像是被带宽和固定开销一起卡住。
但模型越小,离上界越远:3.8B 掉到 59%,3B 是 50%,1.7B 只剩 43%。原因是每个 token 都有不随权重变化的固定开销——采样、kernel launch、Python/HTTP 层的调度。Qwen3 1.7B 的上界是 91.9 tok/s,实测 39.4,剩下的 50 多 token/s 全是这些开销吃掉的。所以「小模型就一定快」在端侧并不成立,换小模型能省的是内存,不是延迟。
后端的影响和换块板子差不多
Jetson AI Lab 的 benchmarks 页上有一份 MLC 后端的 Orin Nano Super 数据(INT4 量化),和上面的 llama.cpp 数据摆在一起很有信息量:
| 模型 | Orin Nano(原版) | Orin Nano Super | 提升 |
|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B | 14 | 19.14 | 1.37× |
| Qwen2.5 7B | 14.2 | 21.75 | 1.53× |
| Llama 3.2 3B | 27.7 | 43.07 | 1.55× |
| Gemma 2 9B | 7.2 | 9.21 | 1.28× |
| Phi 3.5 3B | 24.7 | 38.1 | 1.54× |
| SmolLM2 | 41 | 64.5 | 1.57× |
同样一块 Orin Nano 8GB(SUPER,102 GB/s),MLC 跑 Llama 3.1 8B 是 19.14 tok/s,而上面 llama.cpp 跑 Qwen3 8B 是 12.64,差 1.51 倍。这个差值里混了三个变量:后端(MLC vs llama.cpp)、量化方案(INT4 vs Q4_K_M)、以及词表大小(Qwen3 的 15 万词表让它的 embedding 层明显更大,GGUF 也因此到 5.03 GB)。公开数据拆不开这三者,但能确定一件事:同样的带宽,不同的软件栈能差出 1.5 倍。 带宽是天花板,天花板下面还有很大的地板。
原版到 SUPER 的这组提升(1.28~1.57 倍)也值得看一眼。Llama 3.1 8B 从 14 涨到 19.14,是 1.37 倍;而这台机器的带宽从 68 涨到 102 GB/s(1.5 倍),GPU 频率是 1.63 倍。实测提升低于这两个单因素中的任何一个,说明 decode 不是被单一指标线性决定的——带宽是上限,但上限之下还有调度、算子效率、KV cache 布局这些变量。反过来看,这也解释了为什么单纯「提频」的收益总是不如参数表上的数字好看。
Thor 上的 70B
Thor 这边,NVIDIA 自己在技术博客里给了 Llama 3.3 70B(W4A16,vLLM)的数据:35 GB 权重,273 GB/s 带宽,单流上界 7.8 tok/s。
| 配置 | 结果 | 说明 |
|---|---|---|
| vLLM,并发 1 | 6.27 tok/s | 单流上界 7.8 的 80% |
| vLLM,并发 8 | 41.5 tok/s 总吞吐(每流 5.19) | batch 摊薄了权重读取,总吞吐自然能超过单流上界 |
| vLLM + EAGLE-3 投机解码,并发 1 | 16.19 tok/s | 单流上界的 2.1 倍 |
第一行是 80%,和 Orin 上的 62%~76% 属于同一量级——跨了两代硬件和两套软件栈,这条规律依然成立。
后两行是这套模型的边界。并发 8 的总吞吐超过单流上界 5 倍多,不矛盾——batch 之后权重只读一遍就能给 8 个序列用,所以「带宽上界」约束的是单流,不是总吞吐。而第三行更彻底:投机解码直接绕过了这个前提。EAGLE-3 一次前向验证多个候选 token,不再需要「每生成一个 token 就读一遍全量权重」,于是 16.19 远高于 7.8。
所以本文的带宽模型只在「朴素自回归、batch=1」时成立。这是端侧最常见的默认形态,但不是唯一形态,也不是未来的形态。
这里有个容易误读的地方:Thor 的 FP4 计算单元不是给 decode 准备的。 decode 的上界由「权重的字节数」决定,和用什么指令去算几乎无关;而把权重压到 4-bit 这件事,Ampere 上照样能做——llama.cpp 的 Q4_K_M、TensorRT-LLM 的 INT4 AWQ、NVIDIA 自己在 Thor 上推荐的 W4A16,都是 weight-only 量化,不依赖 FP4 单元。上面 c=1 的 6.27 tok/s 已经贴着 273 GB/s 的物理上限走了,说明这一档没有留给「更快的计算单元」的余量。FP4 真正兑现收益的是 prefill 和 batch>1:那里激活值也要走矩阵乘,是算力密集型,才轮得到第五代 Tensor Core 发挥。
Prefill:算力开始说话的地方
Orin Nano 8GB SUPER 上实测的 prefill 吞吐(pp512,同样是 llama-bench 五轮均值):
| 模型 | prefill 速度 | 换算成 1024 token 的 prompt |
|---|---|---|
| Qwen3 8B | 355.5 tok/s | 约 2.9 s |
| Llama 3.2 3B | 813.7 tok/s | 约 1.3 s |
| Qwen3 1.7B | 1408.3 tok/s | 约 0.7 s |
这个数字很能说明问题:1024 token 的 prompt 在 Orin Nano 上要将近 3 秒才吐第一个字,而 decode 阶段的上界是 20 tok/s。也就是说,长 prompt 场景里,用户感受到的延迟几乎全在 prefill 上,而这部分恰好是算力而不是带宽决定的。
按稠密 INT8 量级看,Orin Nano SUPER 是 33 TOPS,AGX Orin 64GB 是 137.5,Thor T5000 是 517.5——15.7 倍的算力跨度,而带宽只有 2.7 倍(102 到 273)。所以从 Orin Nano 换到 Thor T5000,prefill 的收益会远大于 decode 的收益。
需要提醒的是,pp512 是合成测试,真实 chat template 的 prompt 长度、系统提示词、工具调用描述都会让 TTFT 难看不少。上表的「约 2.9 秒」只是一个下限。
最后
参数表这种东西,价值不在背数字,在回答一个具体问题:这块板子跑不动,到底是算力不够还是带宽不够。
Orin 时代的答案多半是带宽——Nano 8GB 和 NX 8GB 的 GPU 配置一模一样,差的是 50% 的带宽和一个 DLA;而带宽那一半,在 LLM 上直接就是 50% 的出字速度,llama.cpp 的实测也把 7~8B 这一档钉在了带宽上界的 62%~76%。
Thor 时代 NVIDIA 把算力拉开了 3.8 倍,带宽只给了 1.33 倍,于是问题反过来:算力溢出、带宽不足,decode 被钉在 273 GB/s 上不动。真正拉开差距的是 prefill——那里吃的是算力,而算力这一代涨得比带宽凶。
这个不对称才是 2026 年之后端侧 LLM 的真实形状。等哪一代 Jetson 把带宽也翻上 3 倍,或者把投机解码做到默认可用,端侧大模型的产品形态才会跟着变一次。
本文所有数字都来自这张表,随官方文档持续更新:Jetson 系列参数对比。